それではこの前の旅の順序を簡潔に
初日は朝早くからのぞみで東京に
そのままやまびこで仙台に
そこからバス旅なのだが目的地が平泉
それも駅からPAにすら寄らずに着いてもなかなかトイレに行かして貰えず
その後は宿泊先の安比高原へ行くんだが途中で岩手山のSAへ寄った
ここは有名なスキー場であるのだが
まさかに実際にここに来る機会があるとは
2日目はまた早朝から十和田湖へ行き遊覧船に乗船
その後は奥入瀬沿いを散策
次に峠を越えて新青森駅に行って
今度ははやぶさで北海道へ
そこから少し南下して函館へ
初めて北海道に来たときは旧タワーには昇っていたが
今度は新しくなったタワーから五稜郭を眺め
飯を食ったら函館山へ
最後に暗い夜道を走って宿泊先の大沼公園へ
最終日は一気に小樽に向け走り
途中でトイレ休憩が2回<最短ルートだから2回目は道の駅>
小樽では鯡御殿の青山邸を昼飯がてら見学
後は散策中におやつとして7段のソフトクリームを
そこからはまた南下し札幌のテレビ塔に上がり
最後はツアーではないが最終のミュースカイで名古屋へ
それからはいつもの帰路へ
当初は名古屋に帰ると雨だと言われたが
気圧の谷を越えるのが早まって降られる事が無かったのが幸いだった(晴)